Вопрос о возможности увольнения работника, задержанного полицией на дороге и подвергнутого аресту, по причине отсутствия на дежурстве

• г. Железногорск

Работник (стрелок) после инструктажа на личном автомобиле убыл на объект для смены и заступления на дежурство, при следовании на дежурство был задержан нарядом ДПС полиции и подвергнут аресту на 1 сутки за управление автомобилем без водительских прав так как был лишён водительских прав ранее.

Считается ли его отсутствие на дежурстве прогулом и можно расторгнуть с ним трудовой договор за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины? Наш юрист утверждает, что работник отсутствовал по уважительной причине и уволить за прогул нельзя. На что ссылаться надо при увольнении работника?

Ответы на вопрос (1):

Ваш юрист совершенно прав. Законных оснований для увольнения стрелка за совершение прогула не имеется. Так что изыскивайте иные основания.