Необходимость уплаты налогов при продаже земельного пая без постоянной прописки в России - правда или миф?

• г. Гиссен

У меня к Вам следующий вопрос: У меня есть земельный пай размером 2,7 га. в Краснодарском крае, который зарегистрирован на меня по всем правилам и который я хотел бы продать. Я имею гражданство России и действующий загранпаспорт. Проживаю в ФРГ (постояное месте жительства) Мне сказали что не имея постоянной прописки в России, я буду вынужден заплатить при продаже пая 30% налога от его стоимости! Правда ли это? Буду вам очень признателен за ваш ответ и заранее благодарю за потраченое время.

Ответы на вопрос (1):

Подпунктом 5 п. 1 ст. 208 Налогового Кодекса к доходам от источников в Российской Федерации отнесены в том числе и доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.

Доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, перечисленных в п. 3 ст. 224 Кодекса, облагаются налогом по ставке 30 процентов.