Поодвинется ли орган опеки на продажу квартиры ребенка ради гостинки на окраине города

• г. Омск

Дадут ли органы опеки согласие на продажу доли в квартире (10 кв.м) несовершеннолетнего ребенка (квартира находится рядом со школой, которую посещает ребенок) с предоставлением ему взамен гостинку на окраине города 13 кв.м Заранее благодарна. Ольга Омск.

Ответы на вопрос (1):

На их усмотрение исходя из п.2,3 ст. 37 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру с долевой собственностью ребёнка несовершеннолетнего. Ребёнок прописан и проживает более 2 лет в др городе в квартире с меньшей площадью. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Что делать?

Для покупки новой квартиры отец ребёнка хочет продать долю ребёнка в старой квартире, которую ребёнок получил по наследству (1/2 доли квартиры). Органы опёки могут дать согласие на продажу. Органы опёки контролируют сделку покупки новой квартиры до конца, чтобы отец не мог оформить новую квартиру только на себя? Или только дают разрешение тратить отцу детское наследство?

Можно ли продать квартиру с долей ребёнка? Взамен доли в квартире - отписать долю свою в коммуналке в городе а квартира находится в пригороде которую надо продать. И как это сделать? Органы опеки говорят что так нельзя у близких родственников нельзя купить и сделка не возможна..

Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры где у ребенка доля т.к. мы заранее ему выделили долю в другой своей квартире как быть.

Продается квартира с долей собственности несовершеннолетнего. Органы опеки дали добро на её продажу. Доля несовершеннолетнего будет перечислена на его счет в сбербанке. Чтобы воспользоваться его деньгами для приобретение другой квартиры нужно разрешение органа опеки. Планируем купить квартиру в другом городе. Что нужно сделать чтобы получить разрешение на использование денег со счета несовершеннолетнего для оплаты покупки, в органах опеки того города, где приобретается новое жилье, а не там где продавали свое. Иначе получаются большие траты на предоставление документов купли-продажи из одного города в органы опеки другого города. Достаточно ли временно регистрации по месту пребывания одного родителя и несовершеннолетнего ребенка в том городе, где планируется покупка квартиры, чтобы получить добро органов опеки этого города на использование денежных средств на счете несовершеннолетнего, для оплаты покупки жилья?

У несовершеннолетнего ребенка имеется доля в квартире (1/6) по наследству, ребенок находится под опекой, также в квартире имеется еще 2 собственника (один из которых - я). Опекун предлагает продать нам долю несовешеннолетнего ребенка. Законно ли данное требование со стороны опекуна? Одобрят ли органы опеки такую сделку? Если взамен доли в квартире ребенок получит только денежные средства, а не долю в другом имуществе?

Могут ли органы опеки отказать в продаже квартиры где ребенок имеет долю? Квартира в которой он в последующем будет иметь долю уже куплена и находится в обременении (ипотека). Продать квартиру хотим в связи с переездом в другой город. Средства от продажи используем на погашение ипотеки с последующим выделением доли ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собралась продать квартиру в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка у меня в собственности (я мама), есть еще одна квартира, как выделить долю ребенку, чтобы органы опеки дали согласие на продажу.

У ребенка 5,5 лет после гибели отца осталась доля в квартире (остальная часть принадлежит его матери - вдове). Сейчас ребенок вместе со своей матерью проживает в другой квартире, которая приватизирована (доли не определены) на 2 человек: на мать этого ребенка и ее отчима.

В настоящее время вдова решила продать квартиру, которая досталась ей в наследство от погибшего мужа. Может ли орган опеки препятствовать этой продаже? Сейчвс ребенок живет в благоустроенной квартире со всеми удобствами, в городе, отчим выписался из этой квартиры и живет в другом месте. Продаваемая же квартира находитя в селе, без удобств, ветхая, приходит в негодность. Органы опеки мотивируют отказ на продажу тем, что в той квартире, где сейчас проживает ребенок не определена его доля собственности, мать может продать свою долю и он останется на улице. А в квартире, которая находится в селе, он унаследовал долю своего погибшего отца. Правы ли органы опеки, не давая разрешение на продажу квартиры в селе?

Заранее спасибо. Татьяна.

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение