Возможно ли снизить выплату морального вреда в ДТП-деле при учете вины потерпевшего и его имущественного положения?
90₽ VIP

• г. Нижневартовск

Суть дела такова: произошло ДТП, 2 автомобиля, мой отец однозначно виновен, пассажир (86-го г.р.) с потерпевшей стороны получил тяжкий вред здоровью (перелом руки и еще что-то), водитель (89-го г.р.) не пострадал, в данный момент заканчивается рассмотрение уголовного дела и материалы передаются в суд (со слов следователя через месяц-полтора состоится суд). Потерпевший имеет претензии в связи с получением вреда здоровью. В материалах дела оба потерпевших указали, что двигались со скоростью 60-65 км.ч. и были пристегнуты, мой отец совершал поворот налево и не предоставил преимущество (скорость в отношении 2-го автомобиля практически равна нулю). Если логически рассудить, то можно понять что скорость машины с потерпевшей стороны была выше 60 кмч (такие же выводы можно сделать по характеру повреждений обоих авто) и пассажир скорее всего был не пристегнут. Можно ли основываясь на этих заключениях убедить судью в том, что пассажир пренебрег средствами безопасности и частично виновен в тяжести причиненного вреда своему здоровью (статья 1083 Гражданского кодекса Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред)? Как можно доказать, что потерпевший не был пристегнут ремнем безопасности? Можно ли при рассмотрении материалов дела в суде упираться на величину ежемесячного дохода и на иждивенца (отец 60-го года рождения, есть дочь 14 лет, я живу отдельно) для уменьшения выплаты морального вреда?

Ответы на вопрос (10):

Юрий!

По описанию ваше дело по ст. 15 УК РФ подподает под признаки преступления средней тяжести. Согласно ст 25 УПК и 76 УК у вас есть возможность кончить дело миром, до вынесения приговора. Судимость никому не нужна. Почему Ваш адвокат Вас не ориентирует на это? Если не разрешите этот вопрос, тогда переходите к 61 УК и 151 ГК РФ.

Юрий, Вашему отцу адвокат предоставлен сейчас бесплатный, как и на суде будет.

Для минимизации наказания, для возможности прекращения уголовного дела, необходимо признать вину полностью, возместить причиненный ущерб в полном объхеме, постараться примириться с потерпевшим.

Миром, т.е. предложить потерпевшему денги? Которых по сути нет. Адвоката не нанимали. Все таки хотелось бы узнать как можно доказать или убедить судью, что пострадавший возможно мог быть не пристегнут и пренебрег своей же безопасностью? Можно ли основыватсья на повреждениях автомобилей и причиненному вреду здоровью?

Уважаемый Юрий, г.Нижневартовск !

Виртуально оказать вам юридическую помощь НЕ представляется возможным.

Поэтому рекомендую вам обратиться на месте за помощью к адвокату или даже квалифицирванному юристу, который сможет также по вашему ходатайству участвовать в данном судебном процессе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2013г

09:04 моск.

Юрий! деньги или иные возможности предложить потерпевшим, чтобы потерпевшие предоставили заявление в суд о прекращении производства по делу. То что пострадавший пренебрег правилами и не был пристегнут, возможно как-то повлияет на ситуацию, но незначительно, и то если эти вопросы будут рассмотрены экспертами. Моральный вред может быть уменьшен при наличии уважительных доказательств и опять же на усмотрение суда. Да, и к тому же, в России много не присуждают. Например, за потерю близкого человека суд присуждает 1 млн. рублей. Интересно вы и судьи согласились бы на такой обмен?