Регистрация собственности квартиры при продаже - кого указывать в договоре купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Если доверенность на квартиру данная лицу собственником была передоверена третьему, если третий продает квартиру, кого нужно указать в ручном договоре купли продажи для регистрации собственности. Собственника кого из доверителей (третьего? Или второго? Или двоих)? и покупателя.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту первому статьи 185-й Гражданского кодекса РФ, доверенностью можно считать поручение, зафиксированное в письменном виде, на основании которого одно лицо уполномочивает другое лицо представлять его интересы перед третьими лицами. Такое письменное поручение, выданное представителю определенного лица, может быть предоставлено лицом, чьи интересы представляют соответствующим третьим лицам.

Лицо, выдающее доверенность, именуется «доверитель» (тот, чьи интересы представляют – представляемый). Лицо, которое получает доверенность – «доверенный» (представитель).

Полученная доверенность свидетельствует о возможности и доверии представляемого представителю осуществлять действия от его имени. В качестве доверенного могут быть все граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста и находящиеся в дееспособном состДля того чтобы подстраховаться при оформлении доверенности, следует придерживаться следующих рекомендаций:

1.доверенность должна содержать максимально четкие и конкретные инструкции, перечисляющие, какие именно действия продавец квартиры уполномочивает осуществлять доверенное лицо;

2.перед подписанием доверенности необходимо еще раз ее внимательно перечитать;

3.подписание договора купли/продажи и получение денежного расчета за проданное имущество желательно осуществлять лично. Некоторые агентства, занимающиеся сделками с недвижимостью, вносят пункт об обязательном присутствии собственника квартиры при осуществлении сделки, в свои договора;

4.как лицо покупающее квартиру на основании доверенности, не ленитесь проверить ее. Посетите нотариуса и удостоверьтесь, что она действительна, не была отозвана или отменена. У нотариусов есть обязательны реестр, куда вносятся все выдаваемые доверенности и данные, была ли она отменена, передоверена и так далее. Хотя, конечно, такую проверку можно осуществить, если выдана доверенность была по месту, там же, где находится и объект недвижимости, тогда найти и посетить нотариуса, заверявшего ее, не составит труда;

5.покупатель также имеет право связаться с доверителем, который выдал доверенность на осуществление продажи квартиры, и уточнить у него, на самом ли деле у него имеется данная недвижимость и реально ли он собирается ее продавать через указанное лицо. Таким образом, можно себя обезопасить от осуществления сделки по ложной доверенности.

Совет: если в процессе важных финансовых сделок на основании доверенности нет возможности связаться с доверителем, от подписания таких сделок лучше отказаться и поискать другой вариант, каким бы заманчивым не казался этот. Надежные агентства по операциям с недвижимостью, с хорошей репутацией, обычно берут на себя обязательства по проверке данных по квартире и встрече

оянии, а также юридические лица.