Собственники земельных паев сельхозназначения отказываются от межевания и предлагают передать их в аренду сельхозкооперативу

• г. Стерлитамак

Земельные паи сельхозназначения находятся в общедолевой собственности, каждый собственник имеет свидетельство о праве собственности. Ссылаясь на действующее законодательство руководство района рекомендует провести межевание паев, в противном случае с 01 июля 2013 г. паи перейдут в гос. собственность. Собственники паев не желают межевать, а хотят передать сельхозкооперативу на условиях аренды сроком 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю башкирского законодательства, но если права на паи зарегистрированы, то ничего государству не перейдет. Однако насильно сдать паи в аренду невозможно. Рекомендую выделать паи в натуре, образовав земельные участки, а для этого придется межеваться.