Незаконная регистрация негражданина в коммунальной квартире - мои права и обязанности как собственника комнаты

• г. Москва

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната муниципальная, вней постоянно зарагистрированны 5 человек. Плюс ко всему ответственный квартиросъемщик сделала временную регистрацию гражданину Таджикистана и он проживает теперь в квартире. Я против проживания этого НЕ гражданина... могла ли она его зарегимтрировать? (ПЛОЩАДЬ ЕЙ ПОЗВОЛЯЕТ) и нужно ли было мое согласие (све-таки у меня комната в собственности). Обращалась к участковому и в ФМС-никакого толку... В квартире счетчики-я еще должна оплачивать его расходы?

Ответы на вопрос (2):

Да, законно... согласие не нужно...

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Наталья, обратите внимание, что комната в собственности у Вас СВОЯ, квартира коммунальная, а соседка зарегистрировала временного жильца в СВОЕЙ комнате.

Вы что называется, своё и чужое путаете...

Однако!

Т.к. срок проживания временных жильцов не может превышать 6 мес. подряд, то Вы вправе через 6 мес. подать иск о его выселении.

Для заключения же договора поднайма с ним потребуется Ваше согласие.