Необходима помощь - Кто должен ответить за разбитое стекло в кафе после потасовки на входе?

• г. Нижний Новгород

Очень нужна ваша помощь. 23 февраля отдыхал в кафе, с другом. Возле входа в кафе завязалась потасовка с его посетителем. Возвращаясь в зал кафе, открывая стеклянную дверь (алюминиевая дверь с простым стеклом) посетитель подставил руку и стекло разбилось. Посетитель сбежал, а у моего друга забрали документы, требуя чтоб я возместил ущерб кафе за разбитое стекло. Которое я не бил (а открывал за дверную ручку) . У охраны кафе есть видео запись но мне его не дают просмотреть, разобраться в ситуации. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В силу действующего законодательства РФ документы не могут быть предметом залога. У Вас есть два пути - обратиться в суд с иском с требованием возврата документов. А также Вы можете обратиться в полицию с заявлением о том, что у Вас насильно отобрали документы.