Арбитражный суд отказал в иске о взыскании задолженности за поставленную продукцию. Есть ли смысл подавать иск о взыскании неосновательного обогащения?

• г. Москва

Моя организация отгрузила товар без составления договора. Доверенность на получение товара была также выписана на получение товара от другой фирмы, т.е. указали название другой фирмы, хотя наименование и количество продукции было правильным. Арбитражный суд отказал в иске о взыскании задолженности за поставленную продукцию по следующим основаниям: договор поставки посчитали незаключенным; не доказан факт получения товара самим ответчиком, т.е. действия неуполномоченного лица. При этом ходатайство об истребовании доказательств (журанла регистрации счет-фактур) суд не рассмотрел. С апеляцией и кассацией опоздали. Есть ли смысл подавать иск о взыскании неосновательного обогащения?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы, формально, отгрузили товар не той структуре, с которой теперь пытаетесь взыскать задолженность. Ничего удивительного в том, что арбитражный суд отказал Вам в удовлетворении исковых требований нет. Подавать иск о взыскании неосновательного обогащения смысла конечно же нет - раз Вы не можете доказать факт получения товара ни о каком неосновательном обогащении речи идти не может.

Я вижу только 2 теоретически возможных выхода:

1.Попытаться взыскать средства с компании, которой фактически Вы отгрузили товар. Даже если это "однодневка", Вы, теоретически, имеете шанс наложить арест на денежные средства, оказавшиеся на счете (если, конечно, операции по счетам вообще проводятся и не будут прекращены после первой же судебной повестки).

2.Обратиться в "органы" с заявлением о мошенничестве ( Мошенничество - есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием - ст.159 УК). Вы написали, что доверенность была выписана от другой фирмы - но все-таки доверенность есть? И в ней указано физическое лицо, получившее товар, и его паспортные данные?