Влияет ли прописка родственников на передачу имущества при неуплате кредитов?

• г. Новокуйбышевск

У меня есть однокомнатная квартира в собственности, в которой прописан и проживает мой отец. И еще 1/2 в квартире, где проживает моя бабушка. Могут ли что-то из этого забрать по суду за неуплату кредитов?

Ответы на вопрос (2):

Да могут забрать жилье, если оно не единственное...

+ в Постановлении Конституционного суда РФ № 11-П от 12.05.2012 указано, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в гражданское процессуальное законодательство в связи с необходимостью обеспечить возможность удовлетворения имущественных интересов кредитора в "случае, когда по своим характеристикам соответствующий объект недвижимости явно превышает уровень, достаточный для удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, а также предусмотреть для таких лиц гарантии сохранения жилищных условий, необходимых для нормального существования. [b][/b]

Взыскание по решению суда не обращается на единственное жилье должника согласно ст. 446 ГПК РФ, поскольку вы имеете в собсвенности отдельную квартиру и долю во второй, но обращение взыскания на один из объектов недвижимости становится возможным.