Нужно ли платить госпошлину, если я хочу обжаловать заочное решение мирового судьи

• г. Воронеж

Госпошлина за апелляционную жалобу по заочному решению суда.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, какое процессуальное положение вы занимаете в данном процессе, поскольку в соответствии с пп.7 п.1 ст.333.20 Налогового кодекса при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, государственная пошлина не уплачивается. Кроме того, НК РФ выделяет категории лиц, которые освобождены от уплаты гос.пошлин. Поэтому также нужно выяснять, имеете ли Вы право на такую льготу. Если Вы - истец или ответчик по гражданскому делу, и не пользуетесь такими льготами при оплате гос. пошлин, то нужно платить.

Здравствуйте, Юлия!

Вы просто подайте заявление об отмене заочного решения суда в тот же суд, который вынес решение. Такое заявление возможно подать в течение семи дней с момента вручения Вам копии заочного решения. Тогда госпошлину платить не надо.

Если же сроки подачи заявления об отмене заочного решения вышли, то тогда необходимо будет оплатить госпошлину в размере 100 рублей.