Вопрос обслуживания призывника с историей инвалидности - заберут ли сына в армию после снятия инвалидности в 2013 году?

• г. Бузулук

Заберут ли сына в армию, если с 2002 года он был на инвалидности с диагнозом острый нейролейкоз крови с поражением головного мозга и центральной нервной системы, ремиссия 10 лет, по достижении 18 лет в 2013 году сняли инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от нынешнего диагноза и подходит ли он для определения годности по Расписанию болезней. Знайте здоровых людей нет, есть только недообследованные. Если у Вас есть возможность провести полную диагностику здоровья своему сыну - обязательно проведите с обязательным определением диагноза.

Если ж данное заключение ВВК не понравится и они будут направлять его вновь пройти медицинское освидетельствование в каком-либо своем стационаре, тогда у Вас есть право отказаться, никто Вас заставить не сможет.

Отмечу, что врачи ВВК в военкомате не имеют право устанавливать диагнозы. Они вправе смотреть те диагнозы, которые установили в лечебном учреждении.

Если же врачи ВВК поидут на нарушение и вынесут решение о годности, такое решение нужно обязательно обжаловать в суде. Все дела выйгрышные