Какие права имеет жена на продажу квартиры при разводе?

• г. Киселевск

Вот такая проблема. Женился 2 месяца назад. Сейчас решили развестись. Желание обоюдное. Совместнонажитого имущества нет! детей нет! жили в моей квартире. Она приватизирована на одного человека, т.е.на меня (собственник один!). сейчас хочу продать квартиру!

Вопрос: может ли жена претендовать на какую-либо часть от продажи квартиры до или после развода?

Ответы на вопрос (3):

Кирилл! Квартира - ваша личная собственность, супруга претендовать не может. Это в случае, если приватизировали до брака. Если после заключения брака - вправе рассчитывать на проживание.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Приватизированная квартира является Вашей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приватизации в данной квартире жена не была зарегистрирована, то никаких прав на эту квартиру она не имеет.

если потом Вы её зарегистрировали в квартире, то после развода в судебном порядке она все равно будет снята с рег. учета по ст.31 п.4 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Я женился 3 года назад и у меня в собственности была 3 комнатная квартира. Ее пришлось продать перед рождением дочери и приобрести другую квартиру. Сейчас жена собирается подавать на развод. Официально она не работает уже более 6 лет. Собственник квартиры я один. На что она может претендовать после развода?

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Может ли жена отсудить часть квартиры? Брат женился и привел жену в родительскую квартиру, квартира приватизирована на 4 человек еще до его брака, у них родился ребенок, ни его жену ни ребенка в квартире мы не прописали. Может ли его жена претендовать на что-то после их развода?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Супруги в разводе более 3-х лет. После развода жена съехала. Муж жил в квартире один. Квартира приватизирована в равных долях. Муж умер. Детей нет. Живы родители. На какую часть квартиры претендует бывшая супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Двухкомнатная квартира до развода с супругой не была приватизирована. В ходе развода, между нами была устная договоренность, что квартира будет после развода продана, а деньги поделены пополам. Развод произошел в октябре 2008 года. Для того, чтобы продать квартиру, ее нужно было приватизировать. Квартира была приватизирована на меня, бывшую жену и двух наших детей (один из которых, на тот момент, был несовершеннолетним) в равных долях. Итак, каждый получил в собственность по 1/4 квартиры. Когда стали обсуждать возможные варианты продажи квартиры, то наткнулись на проблему, связанную с несовершеннолетием одного из детей. Продажу решили отложить до его совершеннолетия. Хотя все четверо остаются прописанными в ЭТОЙ квартире, но живут в другом месте. Месяц назад ребенку исполнилось 18 лет, и бывшая жена снова заговорила о продаже нашей квартиры. Однако, теперь она утверждает, что я получу не половину от стоимости проданной квартиры, а всего лишь четверть. Квартира-то уже приватизирована в равных долях. Вопрос: могу ли я каким-то образом получить, все же, половину стоимости квартиры? Возможно ли судебное решение в мою пользу?

Такой вопрос... квартира мне досталась по наследству от матери. Жил один. Потом женился. Общих детей нет. но прописал жену к себе. Теперь вот хочу продать квартиру. Вопрос... нужно ли согласие жены? Вообще хочу развода... но сомневаюсь, что жена даст развод. Как быть?

Мой вопрос следующий:

Мой сын женился 6 лет тому назад. Примерно полгода тому назад он развелся. Во время брака сын вместе с женой жили в моей квартире. После развода сын выехал из квартиры, его бывшая жена с ребенком же по-прежнему живёт в моей квартире. Ни она, ни ребенок в моей квартире не прописаны, прописаны они в квартире её матери; моя квартира приватизирована. Есть ли у бывшей жены моего сына права на эту квартиру, и если да, то какие?

Заранее благодарна Вам за ответ.

И. Власова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение