Запрет на земельный участок по обеспечению иска - какие меры принимаются и как добиться отмены в ГПК РФ?
90₽ VIP

• г. Анапа

Согласно решения Анапского городского суда от 07 февраля 2011 года по гражданскому делу

приняты обеспечительные меры на выполнение любых строительных и иных видов работ на земельном участке а также на проведение государственной регистрации прав и перехода прав.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 16.03.2011 года, на основании исполнительного листа выданным Анапским городским судом 07.02.2011 г. возбуждено исполнительное производство и наложен запрет на земельный участок. Данный запрет до сих пор не снят.

16.05.2011 г. районным судом было вынесено заочное решение по делу №2-443/11 по иску о признании незаключенным договора купли-продажи земельного участка, взыскания суммы и судебных расходов. Иск был удовлетворен, договор купли-продажи земельного участка, заключенный между нами признан незаключенным.

09.09.2011 года я возместила денежные средства истцу, присужденные решением районного суда 16.05.2011 г. О получении указанной суммы истцом собственноручно составлена расписка.

Исполнительное производство, возбужденное в отношении меня 04.08.2011 г. судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа Исполнительный лист от 15.07.2011 г. выданного органом: Анапский районный суд, по делу, вступившему в законную силу 03.06.2011 г., прекращено.

Таким образом, в настоящее время на мое имущество наложен запрет в обеспечение иска, существо которого уже рассмотрено в рамках иного искового производства, а решение суда по нему исполнено.

Городской суд в рассмотрении заявления о снятии запрета отказал.

Я подала заявление в гор. суд об отмене мер обеспечения в отношении моего зем. участка.

Сегодня секретарь судьи (который их накладывал) сказала, что они не могут рассмотреть мое заявление в силу того, что дело впоследствии было передано в районный суд, и по почте мне направили уведомление.

Скажите, а как же ст. 144 ГПК РФ? Ничего не значит в данном случае и мне с подобным же заявлением ехать в районный суд? Или добиваться рассмотрения в городском? Имели ли право мне отказать в данном случае?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Из вашего сообщения не совсем понятно, как получилось так, что обеспечительные меры приняты городским судом, а решение вынесено районным судом.

Возможно, что районный суд изначально отказал Вам в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска, определение районного суда было обжаловано вами в городской суд. который впоследствии определение суда отменил и принял обеспечительные меры. Если все так, то отмена обеспечения иска должна осуществляться районным судом.