Подруга деньги вернуть отказалась до окончания срока (я давала деньги на полгода), и отказывается написать расписку своей рукой.

• г. Сургут

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Я без ведома мужа дала своей подруге крупную сумму денег в долг. Она дала мне расписку. Мой муж утверждает, что эта расписка не имеет никакой юридической силы, так как она не написана от руки, а целиком отпечатана на компьютере и внизу стоит только подпись заемщицы, без какой-либо расшифровки. Подруга деньги вернуть отказалась до окончания срока (я давала деньги на полгода), и отказывается написать расписку своей рукой.

Прав ли мой муж, утверждая, что напечатанная расписка не правомочна, так как не является «простой письменной формой» ?

Заранее благодарна, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Гражданским кодексом РФ установлены следующие формы сделок: устные и письменные (простые или нотариально заверенные) (ст.158 ГК РФ).

Сделка(договор, в том числе - расписка) считается совершенной в простой письменной форме вне зависимости от того с применением каких средств в том числе "в напечатанной форме" она совершена.

Расписка, имеющаяся у Вас на руках, является юридически действительной, т.к. соответствует нормам материального права, регулирующим форму сделок. Ваша расписка считается составленной в простой письменной форме.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Ваш муж не прав. Пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса прямо устанавливает, что "В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.". При этом закон не регламентирует способ нанесения письменной информации на бумагу - рукописно или с помощью технических средств. Главное - это наличие подписи.