Восстановление на работе после незаконного увольнения в период болезни - советы перед судом

• г. Москва

Прошу срочного совета, т.к.скоро суд. Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением с 13.10.04 г. по 8.12.04 г. Днем увольнения в приказе стоит 8.12.04 г., приказ по предприятию издан 13.10.04 г. Полный расчет получил в период нахождения в отпуске 16.11.04 г. т.е. с опозданием. Трудоую получать до полного расчета отказывался. Уведомление высылалось дважды. За 2-а дня до окончания отпуска ушел на больничный. Больничный с 6.12.04 по 14.12.04 г--- оплачен. Дата увольнения при этом не изменялась. 17.12.04 г. подал заявление в суд с просьбой востановить на работе, как незаконно уволенного в период болезни, опирается на ст.81 (ч.3) и ст.124 ТК РФ. Ранее поданное заявление об увольнении не отзывал. Пдскажите на что опираться в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Дело в том, что не допускается увольнение работника по и н и ц и а т и в е работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При увольнении по собственному желанию это правило не применяется.

С уважением