Как поменять паспорт на удостоверение личности для лица без гражданства с новой фамилией мужа?

• г. Подольск

Помогите пожалуйста советом.

В 2004 году я вышла замуж за Россиянина.

Я являюсь лицом без гражданства, у меня Советский паспорт.

При заключении брака взяла фамилию мужа, о чём свидетельствует запись в свидетельстве о заключении брака.

В паспорте осталась старая фамилия, и теперь оформляя документы на временное проживание сталкиваюсь с массой проблем, или некомпетентностью инспектора по приёмке документов на РВП.

То требуют ксерокопии по старой фамилии, а когда принесу, по фамилии мужа. Подскажите пожалуйста, можно ли мне обменять паспорт на удостоверение личности, чтобы по нему я была с фамилией мужа, и где это можно сделать?

Большое спасибо за оказанное ВНИМАНИЕ. Лариса.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лариса.

К сожалению паспорт на удостоверение личности Вы обменять не сможете, т.к. являетесь ЛБГ.

Документы на РВП у Вас принять обязаны даже с этим паспортом и плюс свидетельство о заключении брака об изменении фамилии.

И вам выдадут РВП уже с новой фамилией.

Если сотрудник ПВО отказывается принимать документы - обращайтесь к вышестоящему начальнику.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Лариса, к сожалению паспорт вы обменять не можете, но я не пойму почему у вас не принимают документы на РВП, вы лицо без гражданства и паспорт поменять на фамилию мужа можете только тогда, когда примите гражданство.

У вас очень мало времени, так как вам нужно получить РВП и до 01.01.06 успеть подать документы о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.