Назначение пенсии по льготному стажу отказано геологу из-за отсутствия отдела инженерных изысканий в ФЗ №173

• г. Березовский

Мне отказали в назначении пенсии по льготному стажу (я геолог) мотивируя отказ тем что отдел инженерных изысканий не предусмотрен пп.6 п.1 ст.27 ФЗ №173. Отдел инженерных изысканий занимается изыскательскими работами в полевых условиях в составе ОАО (бывшая геологоразведочная экспедиция).

Льготный стаж (геолог) - 9 лет и 7 месяцев был выработан до 2002 года. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях следует иметь в виду, что при назначении этой пенсии не имеет значения, для каких целей и какими организациями выполняются геолого-разведочные, поисковые, топографо-геодезические, геофизические, гидрогеологические, гидрографические, лесоустроительные и изыскательские работы. В данном случае необходимо подтвердить, что те или иные выполняемые работы относятся к работам, перечисленным в указанном подпункте.

Изыскательские работы - это комплекс экономических и технических исследований района постройки объекта различного назначения, дающих необходимый материал для проекта и сметы на его строительство. При проведении этих работ могут применяться геофизические, топографо-геодезические, геолого-разведочные, гидрогеологические, гидрометрические и другие геологические методы исследования верхнего слоя части земной коры в связи с задачами инженерного строительства.

В соответствии со строительными нормами и правилами "Инженерные изыскания для строительства" к изыскательским работам относятся исследования коррозийных свойств грунта земной поверхности по отношению к металлу.

Указанные работы, как правило, выполняются изыскательскими экспедициями и партиями специализированных организаций Госстроя России.

В настоящее время организациями различных отраслей экономики производятся полевые работы с целью палеонтологии, проведения инвентаризации земель, введения государственного земельного кадастра, межевания земель, землеустройства, определения границ охотоведческих хозяйств, лесных парков, антикоррозийных исследований трубопроводов, газопроводов и т.д. с применением геологических методов исследования. Эти работы могут производиться как экспедициями, так и постоянно работающими организациями.

Поскольку ни пенсионное законодательство, ни другие нормативные правовые акты не дают четкого определения изыскательских работ, то при рассмотрении вопроса о досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в каждом конкретном случае должны требовать от работодателя или застрахованного лица документы, подтверждающие, что проводимые исследования, не связанные с задачами инженерного строительства, относятся к изыскательским работам.

К документам, которые являются основанием для рассмотрения вопросов о праве на досрочное пенсионное обеспечение работников научно-исследовательских организаций, направляемых на полевые работы, относятся: приказы о направлении на полевые работы, приказы о выплате полевого довольствия, программы полевых работ экспедиций, тематические планы научно-исследовательских работ, отчеты по результатам проведенных работ, договоры гражданско-правового характера о выполнении работ и оказании услуг и другие.

На основании изложенного, и исходя из Вашего вопроса, при получении отказа в назначении пенсии на льготных основаниях - его в обязательном порядке необходимо обжаловать в суде. Срок для оюбжалования - 3 месяца с момента получения Отказа

8-922-214-77-88 подготовка заявлений в суд