Я хотел бы платить алименты бывшей жене наличными.

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы платить алименты бывшей жене наличными. Достаточно ли брать с нее расписку в свободной форме или существуют типовые формы подобных расписок и надо ли заверять ее у натариуса?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Вы вправе заключить с Вашей супругой соглашение об уплате алиментов на её содержание (или на содержание несовершеннолетних детей, если в Вашем вопросе речь шла о них). Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). В содержании соглашения Вы вправе предусмотреть условия, касающиеся формы и порядка выплаты алиментов (лучше перечислять, хотя бы часть платежей на счёт в банке).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.