Нужно ли отработать две недели после увольнения с второй работы?

• г. Кемерово

Я устроена на двух работах. На первой с 9 утра до 18 часов-это основная работа, там находится трудавая кн., и на второй по совместительству по договору на 4 часа, с 8 утра до 12 часов. Я уволилась со второй / по совместительству/.Я ДОЛЖНА ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Вы же уволились с работы по совместительству, как следует из Вашей информации, зачем тогда спрашиваете об "отработке" 2 недель ?

Расторжение трудового договора по совместительству (статья 288 ТК РФ) осуществляется также, как расторжение трудового договора по основной работе на основании статьи 80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам.