Как узнать, зарегистрировано ли право собственности на приватизированную квартиру и куда обращаться для продажи

• г. Пенза

Мы приватизировали квартиру в 1996 году, в том же году поменялись, на договоре купли-продажи стоит печать о регистрации в БТИ, есть номер записи в реестровой книге. Значит ли это, что мы зарегистрировали право собственности или нужно обращаться в Регпалату? Планируем продать квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Для продажи квартиры Вам придется зарегистрировать право собственности в соответствии с действующим законом.

Конечно вам нужно обратиться в Регпалату, где на основании данных документов можете получить свидетельство о государственной регистрации права собственность. Так же вам объяснят правомерность регистрации в 1996 году.

Это ваше право, а не обязанность.

Только если покупатели будут приобретать квартиру с использованием кредитных средств (ипотека), учитывайте, что банки просят именно свидетельство о регистрации права и выписку из ЕГРП. А ипотечников гораздо больше, чем тех, кто приобретает за наличные деньги.

Если приобретать будут за наличные- то регистрация вашего права в палате будет осуществлена после подачи вами документов купли-продажи. При продаже за наличные можете не получать свидетельство о регистрации права, при продаже по ипотеке- желательно получить, т.к. банк может отказать в одобрении сделки