Бывшая жена требует, чтобы я предоставил ей однокомнатную квартиру, а эту двухкомнатную закрыла, и мы туда не можем попасть.

• г. Тайшет

Опишу мою ситуацию. Мы с женой в разводе. Наша двухкомнатная квартира не приватизирована. В ней прописаны я, жена (бывшая) и двое детей. Одному мз них 10 лет. Бывшая жена требует, чтобы я предоставил ей однокомнатную квартиру, а эту двухкомнатную закрыла, и мы туда не можем попасть. За квартиру я продолжаю платить. Имеет ли она право так поступать? К кому обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Согласно п.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Вы можете сломать замок, сменить его, вселиться и передать ключ от нового замка жене, либо требовать через суд вселения и обязания ответчицы не чинить Вам препятствий в проживании в квартире.