Вопрос юристам - действителен ли предварительный договор об аренде земельного участка после двух лет?
90₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы помогите с проблемой пожал.! Дело в том, что я подписала предварительный договор в 2010 году о заключении договора аренды земельного участка в течение 20 дней с момента предоставления мной кадастрового паспорта собственнику. Срок действия предварительного договора не установлен, но почитав Гражданский кодекс ст.429 понимаю, что при отсутствии срока-считается равным 1 году с даты его подписания. Собственник до истечения 1 года с даты подписания предварительного договора направил мне проект основного договора (кад. паспорт предоставила), я в ответ два раза направляла пртокол согласования, который мы так и не согласовали. Читаю ст. 429 пунт 6-может я не так понимаю, но думаю, что предварительный договор ещё действует, если собственник направил мне проект, хотя мы не урегулировали спорные моменты и прошло уже 2 года. ВОПРОС-правильно ли я считаю, что предварительный договор ещё действует, т.к. я от собственника получила проект основного договора? Если да, то могу ли я в судебном порядке принудить собственника заключить основной договор аренды земельного участка?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Согласно п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен...

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, а именно: если сторона уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, срок действия предварительного договора закончился, но Вы вправе требовать заключения основного договора в судебном порядке (с предметом и условиями, которые были изложены в предварительном договоре естественно)

Удачи!

Уважаемая Юлия! Срок предварительного договора истек. Дело в том, что срок предварительного договора выполняет лишь одну функцию: до его истечения хотя бы одна из сторон должна выступить с инициативой заключения основного договора. Эта инициатива может иметь форму приглашения к ведению переговоров, направления сопроводительным письмом проекта договора и проч. Если другая сторона не прореагирует на такое обращение или заявит об отказе от заключения договора, можно воспользоваться судебным принуждением к заключению основного договора. Иных правовых последствий условие о сроке предварительного договора не имеет. Так, если срок истек, то предварительный договор считается утратившим силу. Вторая сторона направила вам проект договора в установленный срок. Существенные условия и предмет, содержащиеся в проекте основного договора соответствовали существенным условиям и предмету предварительного договора? Если да, то судебное принуждение невозможно. Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой. Ст. 443ГК РФ.

Если существенные условия, предмет, содержащиеся в проекте основного договора отличались от условий, предмета, содержащихся в предварительном договоре и вы в своих протоколах согласований указывали об этих несоответствиях, тогда возможно обратиться в суд с исковым заявлением о принуждении заключить основной договор на основании ст. 445 ГК РФ.