Как оформить право собственности на землю и домик, если предыдущий собственник не оформил их и уехал?

• г. Камышин

Как правильно оформить землю, если предыдущий собственник давно умер, дочь (как наследница) не стала его оформлять, вообще никаких документов, но дочь продала ветхий домик и эту землю на снос под расписку. И соответственно уехала жить далеко, в деревню не приезжает уже более 10 лет, так как у нее никого из родственников в населенном пункте нет. Моя мама приобрела данный домик и землю по расписке от этой девочки. Теперь хотелось бы узнать, как можно оформить в собственность на себя данный объект? Как говорит администрация деревни, что оформить его можно будет только тогда, когда девочка проплатить все оформление которое нужно было делать после смерти ее матери, затем сама девочка должна осуществить куплю-продажу моей маме, вот только таким способом... И считается ли расписка документом, по которой можно оформить на себя. .. Хотелось бы приватизировать землю и начать постройку нового дома на этом месте. (земля то пропадает)

Ответы на вопрос (1):

Алена, вероятно, что Вы не сможете оформить данный земельный участок в собственность. Поскольку сделка, по отчуждению участка в Вашу пользу, изначально недействительна. Если же Вы владеете участком более 15-ти лет, то возможно в порядке приобретательской давности. Заочно сложно прогнозировать - надо изучать документы.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.