Как оформить землю в собственность, если отсутствуют документы и договор купли-продажи?

• г. Екатеринбург

14 лет назад Мама купила землю в селе, но на нее (землю) нет вообще никаких документов и договор купли-продажи она тогда тоже не сделала... все произошло словесно. Мы прожили на этой земле 14 лет и сейчас хотим оформить её в собственность. Начали копаться, а земля выдавалась мужчине, который давно умер и у него нет никаких родственников. Что нам нужно сделать, что бы получить на землю документы и оформить не в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Раиса!

Вам нужно будет через 1 год признать право собственности на земельный участок через суд согласно ст. 234 ГК РФ в которой указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.

Вам в суде будут нужны документы, подтверждающие уплату коммунальных платежей, налогов и т.д.

Один из вариантов - оформление права собственности по приобретательной давности.

Ст.234 ГК -

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).