Как погасить задолженность перед ПФР без работы - сложности и возможности\nЦентр занятости не допустил к защите Бизнес-плана из-за задолженности - правомерность решения и альтернативные варианты

• г. Улан-Удэ

Я, индивидуальный предприниматель с 1993 года. В 2008 году мое предприятие сгорело при пожаре. Сгорело все, кроме долгов. В 2011 году я встал на учет в Центр занятости. Подходящую работу мне не нашли (мой возраст на тот момент - 52 года). Тогда я воспользовался гос. услугой Программа самозанятости населения. Прошел тестирование. Но к защите Бизнес-плана в Центре занятости не был допущен по причине задолженности перед ПФР (30 тыс. рублей).

Два вопроса: Как погасить задолженность, если нет работы? И правомерно ли решение Центра занятости?

---

С уважением - Александр Новгородов.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, если бы обязательства по оплате налогов прекращались по факту "сгорело предприятие", то думаю что сейчас всё бы горело в России. все предприятия и заводы. Поскольку страховые платежи обязательны для уплаты значит обращаться Вам нужно в ПФР за реструктуризацией.