Как разрешить проблему с царапинами на машине - обращение в суд или прямой разговор с соседом?

• г. Москва

Поцарапали машину во дворе дома и не один раз. Думал псих какой-то. Написал заявление в милицию. Поставил на балконе видеокамеру на парковку. И в один прекрасный момент, в темное время суток этот негодяй опять подошел к моему авто и чем-то провел по нему. На утро я обнаружил еще царапины. Предполагаю, что это один из соседей у которого на стоянке около дома тоже стоит машина. Я его часто вижу там и как мне показалось он смотрит на меня вызывающе. Я отнес видео в милицию. Что вы посоветуете? Обратиться в суд или попробовать с ним поговорить? Но он может не признать своей вины, т.к. камера записывала в темное время суток и на достаточно отдаленном расстоянии. Посоветуйте. Каско нет. Машине 20 лет.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что необходимо первоначально попробывать решить вопрос о возмещении ущерба в досудебном порядке.

В полиции должны его опросить(если вы конкретно указываете на соседа), по результатам вынесут решение,скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела. Возможно он что-то скажет в своих объяснениях.

Затем,если будут доказательства его вины в причинении вреда и он откажется добровольно возместить материальный вред, то обратитесь в суд с иском.