Как решить проблему улучшения жилищных условий для молодой семьи в Москве с пропиской и большим количеством проживающих? Возможны ли льготы и выходы, кроме ипотеки?
90₽ VIP

• г. Москва

Как можно решить сложившуюся проблему с улучшением жилищных условий, а точнее постановки на программу молодая семья! Прописка у нас Москва. Проживаю с разведенными родителями, совершеннолетним братом,2 несовершеннолетними детьми, т.е. шестером в 3 х комнатной квартире, общей площадью 74 метра, жилая из которых всего около 45 метров. С мужем у меня гражданский брак, не зарегистрированный, дети под его фамилией, интересно считаюсь ли я матерью одиночкой, или же нет? имею ли какие льготы на приобретение жилья по городским программам? Куда только не обращалась, к кто-то разводил руками, кто-то обнадеживал, но с мертвой точки не двигалось. Подскажите, есть ли какие-то выходы, кроме банальной ипотеки. Квартиру месяц назад приватизировали. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны обратиться в департамент/управление соцзащиты для получения официального статуса малоимущих. Будет учитываться совокупный доход всех членов семьи и стоимость всего имущества.

Если заключение будет положительное - то поставят на очередь.

Если нет - только через специальные программы помощи молодым семьям .... участником может стать и неполная семья, которая состоит из одного родителя, возрастом не старше 35 и одного и/или нескольких несовершенных детей....

или другие программы для получения жилищной субсидии..

По другому никак..

Здравствуйте, Ирина.

Если в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце, то Вы являетесь матерью одиночкой.

Что же касается постановки на очередь, то норма постановки на учет для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, согласно Закона "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы" устанавливается в размере 10 кв. м общей площади для отдельных квартир. У на каждого из Вас приходится более 10 кв.м.

С целью улучшения жилищным условий у Вас есть возможность принять участие в Московской целевой программе «Молодой семье - доступное жилье»; иначе – одинокие матери обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.