Вопросы по приобретению участка в СНТ и возможные варианты действий

• г. Солнечногорск

В мае 2011 года купила у знакомой участок в СНТ. При продаже она заявила, что документы на участок находятся на оформлении в администрации района. Оказывается, наврала. В это время там оформлялись документы на общий участок под СНТ-2,7 га. Отдельно участки не оформлены. Получается, что наша знакомая продала землю, которая ей не пренадлежит. Расписка в получении денег за участок в присутствии свидетеля у меня есть. Решила оформлять участок на себя. Но, так как на меня не распространяется дачная амнистия (бывшая хозяйка на участке с 2006 г), мне предложили участок выкупить. А это будет стоить в районе 180-ти тыс. руб. Могу, конечно, оформить участок на свою маму. Она инвалид 2 группы, ей полагается бесплатный участок. Как мне лучше поступить? Может подать в суд на знакомую за махинации с землёй? Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Имеет смысл подать иск о признании сделки недействительной в связи с тем, что продавец не обладал правом собственности на объект сделки и не мог продавать участок.