Вопросы о постановке на учет несовершеннолетнего ребенка и способы ее обжалования

• г. Москва

Моему сыну 12 лет. Вчера с одноклассником они поздно вернулись домой с прогулки (в 22.30). Мы их разыскивали, ходили в школу, чтобы посмотреть запись с камер видеонаблюдения (во сколько дети ушли из школы). В полицию заявление о пропаже детей не подавали - нашли их сами. Сегодня классный руководитель сообщила нам, что детей поставили на учет в детскую комнату (видимо, о происшествии сообщила школьный педагог). В связи с этим и мои вопросы:

- Как происходит постановка на учет? Неужели без ведома родителей несовершеннолетнего ребенка? Должна ли состояться комиссия или на учет можно поставить автоматически?

- Как обжаловать постановку на учет, если таковая все же состоится?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вы и Ваш сын столкнулись на практике с действием Федерального закона «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».Какие-либо выводы, заключения и действия должностных лиц в связи с возникшим у Вас вопросом могут быть обжалованы на основании ст. 8 указанного Федерального закона («Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа»).

Не исключена ситуация (если вы не проявите определенной родительской активности), автоматической постановки на учет. В этом случае попробуйте обжаловать действия сотрудников в прокуратуре района, в штате которой в обязательном порядке есть работник, осуществляющий надзор за соблюдением прав несовершеннолетних.