Подскажите, что происходит в таких ситуациях.

• г. Санкт-Петербург

9-ти летнего сына сбила машина. По его рассказу можно сделать вывод, что он являлся виновником ДТП (переходил дорогу в далеке от пешеходного прехода), нанесен материальный ущерб владельцу автомобиля. Подскажите, что происходит в таких ситуациях.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

В данной ситуации главное что бы ребенок остался здоровым.

Теоретически если ГИБДД признает водителя полностью невиновным то последний имеет право в соотвествии с параграфом 1 главы 59 ГК предъявить исковые требования к родителям о взыскании ущерба.

Если же ДТП произошло в то время когда ребенок находился под надзором воспитательного или образовательного учреждения, то ответчиком по иску должен быть признан воспитатель (школа или руководитель кружка).

В том случае если в момент совершения ДТП пребенок не находился в школе, секции или лечебном учреждении, то Ваша позиция должна строиться на следующем:

* затребовать из районного ГИБДД и школы документы о проведении занятий по правилам дорожного движения;

* если данных не будет , то заявлять о признании Вас ненадлежащим ответчиком, т.к. вашей вины в причинении вреда ребенком в следствии недостаточных знаний ПДД нет, а соотвественно в силу ч.1 ст. 1073 ГК РФ Вы не можете отвечать за данный вред, т.к. одной из обязанностей ГИБДД является просветительская работа, т.е. разъяснение, в том числе детям, правил ДД.

По поводу ДТП:

- Вам как законному представителю ребенка следует обратиться в ГИБДД и узнать результат рассмотрения материалов по данному ДТП;

- если водитель признан невиновным, то необходимо еще раз внимательно, обязательно с опытным водителем проехать (пройти) по маршруту следования автомобиля до места ДТП (300-500 метров) обратить внимание на все знаки дорожного движения;

- если будет предъявлен иск о взыскании ущерба, то стоит подать встречный иск о возмещении морального вреда (госпошлина 10% МРОТ в не зависимости от суммы), тем самым отвлеч истца от основной линии его поведения в процессе;

- в судебном заседании заявить ходатайство:

* об истребовании данных о прохождении участником ДТП (водителем) медицинской комисии (согласно ПДД водитель обязан проходить периодический мед. осмотр - не реже чем раз в 5 лет),

* об истребовании данных ГИБДД о прохождении транспортным средством технического осмотра, в том числе об истребовании подлинных документов об оплате сбора с владельцев а/м (без данной квитанции офицально пройти тех осмотр невозможно). Если данного документа представлено не будет, то можно утверждать, что талон техосмотра приобретен незаконно (без фактического осмотра.

Фролов Алексей Вячеславович