Легально ли конфисковывать имущество без суда и следствия за задолженность перед банком?

• г. Омск

У меня задолженность перед банком 3 месяца и сегодня пришла смс что завтра придут конфисковывать имущество, законно ли это? без суда и следствия? c\у Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Единственный орган, который может изымать у Вас имущество- это Федеральная служба судебных приставов. Если к Вам домой пришли люди из банка, либо коллекторы, то они не имеют никаких полномочий входить к Вам в дом и тем более что-то изымать. Если представители банка или коллекторы будут Вам угрожать или пытаться против Вашей воли зайти к Вам домой, Вы можете смело вызывать полицию и писать заявление о возбуждении уголовного дела.