Выписка путевого листа для водителя - требования, отметка медучреждения и длительность на 10-14 дней.

• г. Морозовск

Мой муж ИП, основной вид деятельности - грузоперевозки. Нужно ли выписывать водителю путевой лист, нужна ли отметка медучреждения и на какой срок можно выписать путевой лист. Если водитель уезжает в рейс на 10 - 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие путевого листа при управление транспортного средства влечет ответственность по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов" - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

За отсутствие документов медицинского осмотра предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ "Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств"- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Таким образом, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры могут проводиться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами только при наличии лицензии на право осуществления данных работ и услуг в составе медицинской деятельности.

Путевой лист и документы об медицинском осмотре в данном случае обязательны. Путевой лист выписывается на срок перевозки.

При применении наемного труда работников путевой лист каждому водителю оформляется предпринимателем или специально назначенным им лицом. Путевой лист оформляется самим предпринимателем, если он непосредственно управляет автотранспортным средством.

Путевой лист действителен в течение одного дня. На более длительный срок он действителен в случае, когда водитель выполняет задание в течение более одних суток (смены) вне места постоянной стоянки автотранспортного средства.

Путевые листы предприниматели обязаны хранить в течение 5 лет.