Возможно ли признание сделки покупки квартиры супругой ничтожной, если она была совершена без согласия другого супруга?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Евгений!

Такую сделку можно признать недействительной в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка).

Имущество нажитое во время брака супругами, является совместной собственностью ст. 34 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. ст. 35 СК

Вывод: Если квартира куплена на общие средства без согласия супруга можно оспорить, но придется доказать что супруга знала о том, что супруг был против сделки.

Эту сделку Вы можете оспорить в суде.

Евгений, ст. 166.ГК РФ

Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.