Оценка действий секретаря КТС при отказе принять заявление заместителя начальника цеха по ремонту холодильников

• г. Белорецк

Помогите с задачей:)

Заместитель начальника цеха по ремонту холодильников обра¬тился в КТС завода с заявлением об отмене приказа директора, кото¬рым ему был объявлен выговор за необеспечение выполнения сроч¬ного заказа. Секретарь КТС отказалась принимать у него заявление, пояснив, что в КТС могут обращаться только рядовые сотрудники. Поскольку заявитель является руководящим работником, он должен свой трудовой конфликт решать в порядке подчиненности.

Дайте правовую оценку действиям секретаря КТС.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между Работодателем и Работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Читайте гл.60 ТК РФ.

Начальник цеха - такой же работник, как и все, таким образом довод секретаря КТС " о руководящем работнике" - не состоятелен.

В соответствии со ст.385 ТК РФ индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если Работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с Работодателем.

Начальнику цеха не правомерно отказали в приеме заявления, т.к. заявление Работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Это одна сторона вопроса.

Другая сторона - административное взыскание, наложенное на Работника (выговор).

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Таким образом, обжалование Приказа о наложении дисциплинарного взыскания лучше и быстрее обжаловать в судебном порядке.

Марина!

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между Работодателем и Работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Читайте гл.60 ТК РФ.

Начальник цеха - такой же работник, как и все, таким образом довод секретаря КТС " о руководящем работнике" - не состоятелен.

В соответствии со ст.385 ТК РФ индивидуальный трудовой спор рассматривается комиссией по трудовым спорам, если Работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с Работодателем.

Начальнику цеха не правомерно отказали в приеме заявления, т.к. заявление Работника, поступившее в комиссию по трудовым спорам, подлежит обязательной регистрации указанной комиссией.

Это одна сторона вопроса.

Другая сторона - административное взыскание, наложенное на Работника (выговор).

Комиссия по трудовым спорам является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, за исключением споров, по которым ТК РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Таким образом, обжалование Приказа о наложении дисциплинарного взыскания лучше и быстрее обжаловать в судебном порядке.