Можно ли составить договор в простой письменной форме?

• г. Москва

Квартира приватизирована в 1992 г. на мужа и жену, сын в приватизацию не попал. Муж хочет подарить свою долю сыну. Можно ли составить договор в простой письменной форме?

Приватизация была оформлена в совместную собственность. Нужно ли перед дарением опредплить доли супругов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Сначала между супругами должно быть у нотариуса заключено соглашение об определении долей в праве собственности, т.к приватизация произведена в общую совместную собственность без определения долей (ст.245 ГК РФ).При отказе одного из сособственников от подписания соглашения или похода к нотариусу вопрос определения долей производится в судебном порядке. Право на доли подлежит регистрации в федеральной регистрационной службе. После этого можно осуществить дарение доли сыну. Форма договора значения не имеет, то есть договор может быть нотариально удостоверен, либо осуществлён в простой письменной форме, но регистрация в федеральной регистрационной службе обязательна(ст.574 ГК РФ). Налог на дарение сыну платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ).