Как защитить свои права при продаже земельного участка, оформленного на мужа?

• г. Лебедянь

С мужем в законном браке нахожусь 13 лет, имеем в собственности земельный участок оформленный на мужа, сейчас мы не живем вместе, но оффициально в браке. Муж хочет продать участок и все деньги забрать себе! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, без вашего согласия муж не сможет продать участок, потребуется нотариальное согласие.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем 16 лет в браке. Живём в однокомнатной квартире. Квартиросъёмщик-муж. От брака имеем сына 15 лет. У меня от первого брака дочь 19 лет. Квартира приватизированна. Все прописаны на этой жилплощади. Так же имеем: сарай, совместно купленный, гараж, доставшийся мужу после смерти отца, автомобиль Ваз-2101, оформленный на имя мужа, Ваз-2115, оформленный на меня (кредит оформлен на мужа). Так же имеем земельный участок 15 соток, выделенный мужу колхозом, оформленный на его имя. Что я с детьми буду иметь после раздела имущества через суд?

Скажите, пожалуйста, могу ли я подарить земельный участок сыну, оформленный на меня в собственность, купленный вместе с мужем, с которым нахожусь в браке, не спрашивая разрешения мужа.

Имеется садовый участок, оформленный на мужа. Сейчас с мужем разошлись, но брак официально не расторгнут. Муж на участок не претендует. Как мне лучше переоформить участок на себя? Могу ли я продать его без участия мужа или подарить? Или нужна доверенность от него на совершение сделки?

Мы живем с мужем 2 года,1,5 года в гражданском браке,6 мес. официально зарегистрированы. В прошлом году решили взять в аренду земельный участок для строительства дома. Все документы оформляли на мужа. Разршение на строительство получили только в этом году, через несколько дней после регистрации брака. Сейчас строим дом. Опять же все документы оформляются на мужа. После окончания строительства муж хочет приватизировать земельный участок и дом.

Официально нахожусь в браке, но с мужем не живем! Ребенку 6 месяцев. Имеется кредит оформленный на мужа, взятый во время брака, на эти деньги был куплен автомобиль, пользуется автомобилем муж. Муж мне сообщил заказным письмом, что я должна платить половину суммы по кредиту. Правомочно ли это, и как этого избежать? Заранее спасибо!

Прожили в браке с мужем 30 лет. У мужа это второй брак, от первого брака остался совершеннолетний сын, живёт с момента развода с матерью. Мы имеем общую совершеннолетнюю дочь, прописана с нами, но живёт отдельно. Взаимоотношения с мужем зашли в тупик, неизбежен развод. Я временно живу у дочери и нехочу возвращаться к мужу. Муж против развода, упрашивет вернуться. За время замужества нами было нажито следующее имущестово:

1. 3-х комнатная квартира, неприватизирова, прописаны я,муж, дочь, внук двух лет.

2. Земельный участок 10 соток (в пользовании 15 лет), приватизированный недавно на мужа с недостроенным домом.

3. Однокомнатная квартира, полученная мужем по наследству от его родственника, приватизирована, оформлена на него.

4. Несколько земельных участков, оформленных на мужа.

Вопрос: На какое имущество я могу рассчитывать в случае развода? Может ли муж без моего согласия продать земельный участок с домом? Как долго может длится раздел имущества по суду?

У нас многодетная семья трое детей с мужем в законном браке муж получал 15 лет назад (живя с бывшей женой)10 соток земли на строительство дома дом не построили после развода с бывшей женой земла осталась мужу. Правильно ли я понимаю что нам не положена земля как многодетной семье т.к. на муже уже есть оформленный земельный участок? Проживаем Краснодарский край.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был приобретен земельный участок. Оформили на 3 долевые собственности муж жена дочь (несовершеннолетняя) Жена свою долю продать мужу не хочет... хочет забрать свою долю и долю дочери. Может ли она продать 2/3 участка без согласия мужа? Если муж построит дом на этом участке и впишет дочь. Как собственника дома 1/2. можно ли это сделать без согласия жены. И не имеет ли она права на дом? Можно ли оформить 2/3 земли вместе с домом (долю мужа и дочери), а долю жены юридически отделить?

Мужу был выделен земельный участок в аренду для ИЖС. Так же им было получено разрешение на строительство. Дом строился на деньги моих родителей. Дом пока еще не оформлен. Сейчас пока в браке, но муж хочет развестись и забрать дом. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить без суда дом на себя, пока еще в браке, если все бумаги на мужа?

Вместе с мужем проживаем около 12 лет. Законно брак оформлен 2 года назад. Имеем двоих несовершеннолетних детей 10 и 6 лет. Квартира записана на мужа и куплена до официального брака. Есть еще квартира куплена мужем уже в официальном браке, но записана на имя матери мужа. Мать в ней не проживает у нее есть жилье квартира стоит пустая. У меня есть машина записанная на мое им я у мужа есть две машины куплены уже в браке. Я работала все время пока мы проживаем вместе. Муж выгоняет меня из квартиры и хочет забрать себе детей. На что я имею право при разводе и могу и я хочу чтобы дети остались со мной. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение