Я свою часть оформила в течение 6 месяцев после смерти мужа и заплатила 1% от стоимости доли по БТИ.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

4 года назад у меня умер муж, его долю в квартире унаследовали я (проживаю в квартире, единственное жилье) и его дочь от первого брака (в квартире не проживает). Я свою часть оформила в течение 6 месяцев после смерти мужа и заплатила 1% от стоимости доли по БТИ. Сейчас я занимаюсь по доверенности оформлением доли дочери мужа, чтобы потом оформить куплю-продажу.

Но теперь нотариус требует предоставление коммерческой стоимости квартиры, а не по БТИ. И говорит, что стоимость будет исчисляться с коммерческой цены. Я не понимаю, почему. Пожалуйста, помогите с этим вопросом. А так же подскажите, пожалуйста, как лучше в дальнейшем оформить долю дочери мужа на мое имя, чтобы меньше платить налогов.

Заранее благодарю, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

С 01 января 2005 года в Налоговый Кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым при исчислении тарифа привыдаче Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию нотариус руководствуется рыночной оценкой наследства. Поэтому рыночная оценка квартиры будет исчисляться на момент смерти наследодателя. При этом Вы вправе обратиться к любому эксперту по своему усмотрению.

Дочь оформляет долю наследства на себя, а затем Вы можете произвести по своему усмотрению раздел наследства между наследникми, продать (оценив долю в праве по соглашению сторон) или распорядиться ею иным образом. При совершении дарения Вы будете платить налог, если сумма дара превысит 80 - кратный размер МРОТ или 80 000 руб. 00 коп. - с суммы, превышающей эту сумму.

С Уважением,