Вопрос наследования земельного пая после смерти матери - необходимость отказа в пользу сельсовета

• г. Химки

У меня такой вопрос, моя мать умерла 9 лет назад, я узнала о ее смерти спустя лет 5,так как она была лишена родительских прав и мы с ней не общались. Сегодня мне позвонили с сельсовета и сказали, что у нее был земельный пай, и они хотят чтобы я по факсу отправила им отказ в их пользу на него, так как я не вступала в права наследства и не хоронила ее.Скажите пожалуйста так ли это, или я могу сейчас вступить и как это можно сделать. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Лариса! Сейчас ы можете вступить в наследство, но только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением в вступлении в наследство. Нотариус Вам откажет в связи с пропуском 6-месячного срока. И после этого Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Однако есть один момент: если после лишения Вашей мамы родительских прав, Вы были удочерены, то в наследство Вы вступать не имеете права.

Вам придется по суду восстанавливать срок принятия наследства, указав уважительную причину. Обращаться нужно в суд по месту нахождения имущества