Как правильно приобрести арестованный автомобиль или дом, чтобы избежать проблем с оформлением и перепродажей

• г. Смоленск

Как правильно купить арестованный автомобиль, дом. Что-бы не оказаться потом в такой сетуации, что данное имущество оформленно на другого лица, или он перепродал его, или еще что-то.

Ответы на вопрос (3):

Покупать транспортное средство, на которое наложен арест не имеет смысла, т.к. оформить его на себя Вы все равно не сможете, т.к. арест подразумевает запрет на какие-либо значимые юридические действия.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Не придумывайте себе проблем, вероятность потери вложенных средств большая.