Возможно ли получение свидетельства о рождении в России для ребенка, родившегося от иностранных граждан, и срок действительности выписки из роддома

• г. Санкт-Петербург

Может ли ребенок, рожденный в РФ от иностранных граждан, получить свидетельство о рождении в России?

И сколько действительна выписка из роддома? При условии, что по общему правилу, заявление в загс подается в течение месяца, то и выписка действительна в течение только месяца?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 12 Федерального закона о гражданстве Российской Федерации ребенок приобретает гражданство РФ в случае рождения на территории РФ и при условии, что государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Свидетельство о рождении можно получить в ЗАГСе по месту рождения ребенка. Отказать никто не вправе.