Вопрос о праве на жилищный сертификат или ипотечную систему для военнослужащего

• г. Уссурийск

Здрвствуйте уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Первый контракт в МО у меня был в 1997 году на время нахождения в составе войск ООН в Югославии (3 месяца) далее служба в МВД, потом некоторое время работал в гражданских организациях. С 2009 года прохожу службу по контракту в погранвойсках ФСБ РФ, прапорщик. Могу я расчитывать на жилищный сертификат или на ипотечную систему (что именно) или попадаю в правовой вакуум? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман!

Право на жилищный сертификат имеют право офицеры и прапорщики, не имеющие собственного жилья, отслужившие не менее 10 лет и увольняемые или уже уволенные по сокращению или состоянию здоровья.

Для начала Вам необходиом узнать Вашу выслугу в своей военской части и подать документы на признание Вас нуждающемся в улучшении жилищных условий.

То есть необходимо соблюсти следующие условия:

Первое - признание военнослужащего в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий (получении жилого помещения).

Второе - выслуга не менее 10 лет.

Третье - увольнение со службы по достижении им предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Спасибо за вопрос. Всего доброго!