Как подать на развод и алименты, если муж и дети прописаны в другом месте?
90₽ VIP

• г. Лосино-Петровский

Я замужем с 2005 года. С мужем не живу с 2007 года, но мы не в разводе. Также с 2007 года я его не разу не видела и помощи от него никакой не исходило. Он даже не звонил и не интересовался как наши дети. Дети были зачаты в браке. Он прописан в Москве, а я в московской области. Дети прописаны по месту жительства мужа. Дети 2006 года рождения.

Когда я обращалась к мировому судье по месту моего жительства с иском на развод, мне сказали, что я должна подавать на развод по месту жительства ответчика. Так-ли это?

Подскажите мне пожалуйста как и куда мне подать на алименты и на развод.

Уточню не смотря на то что дети прописаны по месту жительства мужа, детский садик мы посещаем по моему месту жительства и в детскую консультацию обращаемся тоже по моему месту жительства, где могут подтвердить, что папу не разу не видели.

Какие мне нужны документы? Куда идти?

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Наталья! В суд Вам действительно нужно подавать по месту жительства (регистрации) Вашего мужа. Что касается документов - Вам нужно прикладывать к исковому заявлению копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Желательно выписку из ф-л счета (либо домовой книги), подтверждающую место регистрации супруга... Квитанцию об оплате госпошлины. В суде Вы также можете заявить требование о взыскании алиментов.

Удачи!

Наталья, Вам уже отвечали, что в соответствии с п.4 ст.29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Но так по документам местом жительства Ваших детей является место жительство их отца, суд в праве отказать Вам в рассмотрении дела о расторжении брака. Возможно, если Вы возьмёте справки из дтского сада и из детской консультации, обратитесь в органы опеки и попечительства и получите от них акт об обследовании жилищных условий, из которого будет видно, что дети фактически находятся с Вами, суд по Вашему месту жительства примет это во внимание и рассмотрит Ваш иск о расторжении брака.