Возникает ли право у благотворителя уменьшить хотя бы на 3% налогооблагаемую базу по прибыли?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться каким образом некоммерческой организации получить и правильно оформить целевую благотворительную помощь? Возникает ли право у благотворителя уменьшить хотя бы на 3% налогооблагаемую базу по прибыли? В каких регионах и городах существуют какие-нибудь льготы по налогам? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Вы можете получить благотворительную помощь в любой форме от любого лица, в том числе в анонимном порядке. Это право Вашей организации предоставлено Федеральными законами "О некоммерческих организациях" и "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Вам не нужно оформлять со своей стороны какие бы то ни было счета. Важно, чтобы в платежном поручении о перечислении средств от благотворителя на ваш счет (или в приходном кассовом ордере при внесении наличных денег в кассу) было четко указано назначение платежа. Например: "Добровольное пожертвование (или добровольный благотворительный взнос) на такие-то цели".

Благотворитель имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы в конкретном налоговом периоде на сумму сделанных им благотворительных взносов, но не более чем на 25% от объема базы. Для предоставления соответствующего вычета благотворителю необходимо предоставить в налоговую инспекцию копии платежных документов, по которым производились благотворительные отчисления в пользу благополучателей.