Могу ли я рассчитывать на выселение Макаевой и на какие статьи жилищного и гражданского кодексов можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

Продана комната в коммуналке с прописанным несовершеннолетним ребенком (юридически-ордер обмена)

Здравствуйте!

С 1991 г. мой бывший муж, я и ребенок были прописаны в Лен. обл., д.Горбунки, ответственный квартиросъемщик-муж-Батищев Ю.С. В 1995 г из-за алкоголизма мужа развелись, мы с дочерью вынуждены были уехать на Украину, к родителям, я выписалась и прописалась на Украине (для устройства там на работу), гражданство было и осталось РФ,дочь, с письменного согласия мужа осталась прописанной в Горбунках.

В 1996 г. муж совершил обмен не поставив меня в известность, на несуществующее (посылала запрос) жилье в Псковской обл., при этом и он и дочь остались прописанными. Соседка по коммуналке позвонила мне и я послала письменный запрос в Горбунки, на что мне ответили, что произведен в законном порядке обмен и в квартиру въехал новый квартиросъемщик, больше никаких сведений предоставить не могут. Приехать не могла, не имела материальной возможности и не могла оставить надолго дочь. В октябре 2004 г. мы сдочерью приехали в СПб с целью здесь жить и работать. Никакой другой прописки у дочери не было (только Горбунки, Лен.обл.) В Горбунках узнала, что и муж и дочь до сих пор прописаны и в производстве Ломоносовского районного суда с 2001 г. находится дело о выселении. Новый квартиросъемщик-Макаева требует через суд выписать бывшего мужа и дочь. С ноября 2004 г. мы проживаем в СПб с дочерью, имеем временную регистрацию в Петродворце, с этого времени в суде я явлалась сначала третьим лицом, затем ответчиком. Заседания назначаются через каждые 1.5-2 месяца, но реально на них ничего не решается. Либо не хватает третьих лиц (Администрация МО Ломоносовского р-на, органы опеки, ПВС), либо истец - Макаева подает очередные уточненные требования.

Ордер обмена был выдан 30.04.96 г Ломоносовским райисполкомом. По ордеру совершен обмен комнаты 17.1 кв.м.в Горбунках на жил. площадь 26.8 кв.м в п.Кунья, Псковской обл., ул.Базарная, д.12, кв.5. Мною получен ответ от администрации Псковской области, что этого дома вообще не существовало.

05.04.05 подала встречное исковое заявление (ответчики Макаева и администрация Ломоносовского р-на)о признании ордера недействительным и выселении Макаевой, ссылаясь наст.61,66,67,73,74 ЖК РСФСР на что Макаевой были дополнительно предъявлены в суд требования о возмещении морального вреда на 300000 руб, т.к. подав иск. заявл. И предъявив вышеуказанные требования я нанесла моральный вред и ухудшила ее здоровье, причинила физ. и нравств. Страдания.

Бывший муж живет на Украине, со старым паспортом РФ,постоянного места жительства и работы не имеет. Никаких отношений ни с дочерью, ни со мной не поддерживает. Как неплательщик алиментов более двух лет находится в розыске (исполнительный лист в Ломоносове). В декабре удалось получить от него заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии. 28.02.05 г. - приобщено к делу. Теперь заседание назначено на 15.03.05. В связи с выходом нового Жилищного кодекса судья сказала о необходимости уточнить обеим сторонам исковые требования с учетом нового закона.

Могу ли я рассчитывать на выселение Макаевой и на какие статьи жилищного и гражданского кодексов можно сослаться? Срок исковой давности о признании ордера недействительным, насколько я поняла, уже прошел. Можно ли признать сделку ничтожной? Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации. Выписав Макаеву, могу ли прописаться к дочери и иметь постоянную прописку? В связи с тем, что я не имею постоянной регистрации мы не получаем ежемесячного пособия на ребенка, с поступлением на работу, соответствующую моему образованию и опыту, тоже ограничения. Стоит ли включить в исковые требования возмещение материального и морального ущерба?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Что касается пропуска исковой давности о признании недействительной сделки , то применяется десятилетний срок с момента,когда началось исполнение сделки.(Постановление Пленума ВСРФ от12.11.2001 года п.8). Уточнить исковые требования вам помогут юристы, которые работают в Сп-б.,так как необходимо видеть само дело. Обратитесь за помощью в любую адвокатскую контору.