Можно восстановиться на работу, если была уволена беременной на сроке 8 недель, с момента увольнения прошло четыре месяца?

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Уточните основание прекращения трудового договора?

Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что беременная женщина подлежит увольнению только в том случае, если компания ликвидируется. То есть имеется решение о ликвидации юридического лица, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). В остальных случаях, возможно увольнение необоснованное (необходимо конкретизировать ситуацию).

Кроме того, за необоснованное увольнение беременной женщины работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 145 Уголовного кодекса.

Не надо ничего вам уточнять. как просит коллега.. Все и так ясно.Вы пропустили месячный срок для подачи иска в суд о восстановлении на работе.Уже это является самостоятельным основанием для отказа судом вам в иске.