Отказ опекуна от оплаты квартплаты - правомерно ли это без льгот?
90₽ VIP

• г. Абакан

Я являюсь председателем ТСЖ. В доме проживает семья из 4 человек, где 3 ребенка и опекун. Опекун зарегистрирован на время исполнения обязанностей (5 лет). Дети несовершеннолетние. Никаких льгот по оплате коммунальных услуг опекуну не предоставляют. Платить квартплату опекун отказывается. Говорит, что в отделе опеки ему объяснили что он не должен платить квартплату. Льготы на квартплату не дают, на электричество тоже. Правомерны ли действия опекунского отдела и опекуна? Если можно то прошу ответить с указанием статей закона.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анжелика, Абакан !

Регистрация гражданина в данном жилом помещении означает Право пользования данным жилым помещением, при котором на Нанимателя данного жилого помещения возлагается обязанность по оплате коммунальных платежей по данному жилому помещению.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2013г

06:45 моск.

Уважаемая Анжелика, г.Абакан !

Что касается социальных льгот для отдельных для отдельных категорий граждан, то данный вопрос регулируется как федеральным так и региональным законодательством РФ.

Поэтому я рекомендую вам обратиться по данному вопросу со всеми имеющимися документами в ОТДЕЛ(Управление) СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ по месту вашего жительства (постоянной регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.03.2013г

11:24 моск.

Уважаемая Анжелика !

Вы не указали, что это за квартира ? Собственная ? Кто тогда собственник её ?

Муниципальная ?

Но в любом случае этот опекун, если он зарегистрировался в этой квартире по месту жительства или по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то он ОБЯЗАН согласно статей 153-155 Жилищного кодекса

РФ (далее - ЖК РФ) платить за себя в этой квартире за коммунальные услуги.

Не хочет платить, подавайте иск к мировому судье или в городской суд (зависит от суммы исковых требований) го взыскании снего задолженности за коммунальные услуги с пенями согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ.

Что касается оплаты за несовершеннолетних детей квартплаты и за коммунальные услуги в указанной квартире, то с этим вопросом нужно будет Вам основательно разобраться, в т.ч. через Орган опеки и попечительства.

Но платить за детей также обязаны, только вот кто...

Если у них есть родители, то естественно ОНИ и обязаны оплачивать за них эти суммы.

Удачи Вам.