Возможно ли оформить квартиру на себя после многолетнего проживания, если родственник, на которого она была прописана, умер?

• г. Москва

Если возможно.

Моя родная тетя приватизировала свою квартиру в феврале 1993 года. Летом 1997 она прописала меня в своей квартире. По настоящее время я там проживаю и прописана.

В январе 1999 года тетя умерла. По истечении 6 месяцев нотариус заявил, что отозвалась дочь тёти, которая проживает в Камчатском крае. С даты смерти тёти по настоящее время её дочь так и не приезжала. В феврале 2013 года я брала выписку из ЕГРП, где указано, что правопритязания отсутствуют и квартира все еще на тете. За квартиру все время платила я.

Могу я по прошествии стольких лет проживания оформить квартиру на себя? Или если дочь в 1999 году писала заявление нотариусу, то теперь она хоть через 30 лет может оформлять квартиру?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не сможете оформить квартиру на себя. Дочь является наследником по закону.

Здравствуйте, Мария.

Дочь является наследницей первой очереди. Более того, если у нотариуса есть заявление от неё, это свидетельствует о том, что она имеет притязания на эту квартиру и от наследства не отказывалась. Пока Вы никаких действий предпринять не можете. В Вашем случае через несколько лет возможно использовать норму ГК о приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ): если Вы добросовестно, открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, то Вы приобретаете право на это имущество. Подается иск о признании права собственности по месту нахождения имущества. Подтверждаете платежными документами за все это время.

С уважением,

Никита Андреевич