Отказ Органов опеки в усыновлении ребенка - причины и что делать дальше?

• г. Калининград

Помогите, пожалуйста, просто караул! Муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака, биологический отец дал нотариальное согласие и на усыновление и на замену фамилии и отчества. Вместе мы прожили более 3-х лет, брак офицально зарегистрировали в феврале 2013 года. Получили свидетельство о регистрации брака и пошли в Органы опеки. НАМ ОТКАЗЫВАЮТ!

1) Основная причина, по словам специалиста Органов Опеки, это то,что мы обязаны прожить в офицальном браке не менее 2-х лет! НО,возможно нам пойдут на встречу, если мы протянем 6 месяцев и только потом придём подавать заявление на усыновление! При этом ни на какие нормы или же законы не ссылается! КОШМАР! НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ САМ РЕБЕНОК И СРОК СОВМЕСТНОГО, ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ!

2) Вторая причина, это то,что у нас нет постоянной регистрации. Есть временная на 3 года (до 06.09.2014 г) по причине того, что мы приобрели земельный участок и планируем строится. Сейчас снимаем квартиру, есть договор аренды, оба работаем. Доход подтвердить можем.

Но при всем этом нам сказали однозначно, что судья нам откажет, даже если специалист из органов опеки примет наши документы, поэтому нам сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать постоянную регистрацию и прожить еще 6 месяцев, а только потом приходить, и может быть что-нибудь получится.

Ребенку осенью идти в школу, планировали заменить документы к этому времени, о родном отце он не знает, считает родным моего нынешнего мужа, стал задавать вопросы о различии в фамилиях.

Помогите, пожалуйста, что делать, к кому обращаться, что писать, я ПРОСТО В УЖАСЕ!? Мне разрешение на усыновление выбить из биологического отца было очень сложно, я считала это основной загвоздкой-а оказалось, что Органы опеки ещё хуже! Неужели при всем нашем нынешнем положении нам не разрешат усыновить ребенка? БРЕД какой-то!

Ответы на вопрос (1):

Не надо паниковать и устраивать балаган, вы же обращаетесь к юристам, а не в цирк. Для ответа на ваши вопросы обратитесь к юристу по месту жительства на очную платную консультацию, так как здесь необходим анализ законодательства, т.е. надо потратить определенное время. Скорее всего, никакой проблемы и нет, либо она не существенна.