Карьерные перспективы после окончания юридического факультета - работа в суде и становление судьей

• г. Москва

Помогите, подалуйста, решить вопросы. Куда лучше всего пойти на работу после оконченного юридического факультета по специальности Юриспруденция? Можно ли устроиться работать в суд помощником судьи? Что для этого нужно? Как начать работать судьей? Спасибо! Владислав.

Ответы на вопрос (3):

Куда "лучше " пойти решать Вам, поскольку понятие "лучше" субъективно.

Что касается работы в должности помощника или секретаря судебного заседания федерального или мирового суда, то для замещения данной должности (при проведении конкурса), являющейся федеральной государственной службой, необходим стаж 3 работы на должностях требующих высшего юр. образования не менее 3-х лет.

Дворником)))) Избыток сейчас у нас юридических кадров... Судьёй вообще стать нереально без денег и блата. Я бы реально посоветовал бы пристроиться в адвокатуру или в нотариат - пока набирайтесь опыта, а потом, возможно, карьера и пойдёт в гору. Всё зависит от Вас самого, Владислав.

Здравствуйте, Владислав.

Попасть в судейскую сферу очень непросто, в особенности, без опыта и связей. Квалификационные требования к помощникам судей в различных судах могут быть разными (имею в виду, помощник мирового судьи, помощник федерального судьи, в арбитражном суде), но везде требуется опыт работы не менее 3 лет. Требования к кандидатам на должность судьи определены в ст. 3 Федерального закона "О статусе судей в РФ". Попробуйте для начала что-нибудь попроще, помощником адвоката, например, а там - как знать. Кто ищет - тот всегда найдёт. Удачи Вам в этом нелёгком деле!

С уважением,

Никита Андреевич